Jean JOUVENET (1644-1717) d'après La descente de croix Huile sur toile 92 x 75 cm (restaurations) Note : - La toile originale par le maître français a été peinte en 1697 pour l'autel principal de l'église des Capucines de la place Louis Le Grand à Paris. Elle fût ensuite déposée à l'Académie en 1756. Saisie à la Révolution, elle rejoint alors le Louvre où elle se trouve toujours. Jean Jouvenet a participé à la mise en place de nombreux décors à Versailles sous Louis XIV
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €