BELLE VENTE : tableaux anciens et modernes, objets d’art et d’ameublement, bronzes et horlogerie

Mardi 31 Janvier 2017 à 15h

Lot 70
Achille LAUGÉ (1861-1944)

Achille LAUGÉ (1861-1944)

Achille LAUGÉ (1861-1944) La route vers Cailhau au printemps, circa 1905 Huile sur sa toile d'origine signée en bas à gauche 82 x 117 cm (petites restaurations ) Provenance : - Collection particulière, Val de Loire, par descendance au propriétaire actuel À la demande de l'acquéreur et à sa charge, un certificat de Madame TAMBURINI confirmant l'authenticité et la datation de cette oeuvre pourra être délivré. Achille Laugé est né et a passé l'essentiel de sa vie dans l'Aude, dans un espace géographique très limité dont l'épicentre est Cailhau. On est tenté de classer Achille Laugé dans le mouvement néo-impressionniste. Les ressemblances entre les premiers tableaux divisionnistes d'Achille Laugé et les toiles de Seurat sont évidentes , même division de la touche par petits points et même volonté de simplification monumentale. Toutefois, sa culture instinctive lui ait rejeté l'enseignement académique et sans avoir le moindre contact avec les impressionnistes, le peintre développe une vision du monde très personnelle fondée sur la décomposition du ton par petites touches claires juxtaposées. Cet univers étroit a suffi à Laugé pour créer une oeuvre de paix et d'harmonie, colorée et dépourvue de pathétique, lavée d'angoisse ou d'amertume , elle doit à la seule lumière l'état de grâce que lui-même en reçût. Source Pierre Cabanne

Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 135 000 €