PENDULE en marbre blanc et bronze ciselé et doré représentant deux soldats appuyés sur l'horloge, à leurs pieds un ensemble de trophées, la base ornée de trois plaques en bas relief, reposant sur quatre pieds griffes Epoque Louis XVI H. : 46.5 cm, L. : 35.5 cm (restauration à un pied) Bibliographie : - Pierre Kjellberg, La pendule française, modèle reproduit avec une base en bois noirci
Estimation : 4 000 € à 5 000 €