Jean LOQUE
Calice et sa patène en argent uni à décor gravé de fleurs et feuillages, l'intérieur de la coupe vermeillée, la patène à décor gravé "IHS" sous une croix dans un encradrement rubanné, l'autre face vermeillée.
Paris, 1798-1809
Orfèvre: Jean Ange Joseph LOQUE, reçu à Paris le 26 juillet 1777
H.: 25.5 cm D. (patène): 13 cm Poids brut: 382 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
Adjugé : 830 €