VENTE DE PRESTIGE

Mardi 25 Septembre 2018 à 14h

Lot 206

Clément MASSIER (1844-1917) à Golfe Juan.

Paire d'importants vases jardinières et leurs colonnes en céramique émaillée vert nuancé à décor de cannelures rudentées, filets rubannés, feuillage, godrons, les prises à attaches en têtes de grostesques, signés du cachet en creux "Clément-Massier Golfe-Juan (A-M)" au-dessous
Circa 1900
H. totale: 153 cm (éclat au col d'un vase, éclat à la base d'une colonne et un défaut de cuisson dans la hauteur d'une colonne)

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €