J. BAROZZIO de VIGNOLE
Livre nouveau ou règles des cinq ordres d'architecture (...).
Paris, Petit, 1767, 1 vol in folio entièrement gravé constitué de 104 planches finement exécutées numérotées 1 à 104 dont certaines dépliantes (plus 2 planches chiffrées 59* et 79** placées entre les numéros 38 et 39). Reliure pleine basane époque, dos à nerfs orné. Pièce de titre refaite, reliure très frottée (coiffes absentes, coins usés, coupes frottées, premier mors fendu en tête sur 5 cm), une planche roussie (n°32) néanmoins exemplaire correcte.
*Vue intérieure de la cathédrale Saint Paul à Londres.
**Veduta interna della basilica di S. Pietro in Vaticano).
Estimation : 600 € à 1 000 €