LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 7

J. BAROZZIO de VIGNOLE
J. BAROZZIO de VIGNOLE
J. BAROZZIO de VIGNOLE
J. BAROZZIO de VIGNOLE
J. BAROZZIO de VIGNOLE

J. BAROZZIO de VIGNOLE
Livre nouveau ou règles des cinq ordres d'architecture (...).
Paris, Petit, 1767, 1 vol in folio entièrement gravé constitué de 104 planches finement exécutées numérotées 1 à 104 dont certaines dépliantes (plus 2 planches chiffrées 59* et 79** placées entre les numéros 38 et 39). Reliure pleine basane époque, dos à nerfs orné. Pièce de titre refaite, reliure très frottée (coiffes absentes, coins usés, coupes frottées, premier mors fendu en tête sur 5 cm), une planche roussie (n°32) néanmoins exemplaire correcte.
*Vue intérieure de la cathédrale Saint Paul à Londres.
**Veduta interna della basilica di S. Pietro in Vaticano).

Estimation : 600 € à 1 000 €