LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 71

CICERON
M.T Ciceronis Opera.(...).

CICERON
M.T Ciceronis Opera.(...).
Parisiis, Roberti Stephani, 1539, 2 tomes (Rhetorica et Orationes) en 1 fort vol in folio (de 8 feuillets non chiffrés-288pp-640pp-(6) pp) orné de nombreuses lettrines gravées et de 3 grandes marques d'imprimeur aux pages de titre (titre général et page de titre pour chaque tomes). Reliure plein veau époque à décor à froid (et en noir) de roulettes d'encadrement répétées sur les deux plats, dos à nerfs, tranche verticale peinte (époque). Exemplaire aux armes frappées dans le décor au centre des plats (toujours en noir) et peintes sur la tranche des Polignac Reliure abîmée (1 plat brisé) ; manque de cuir à plusieurs endroits sur les plats, dos à refaire, fermoirs absents ; corps d'ouvrage en état satisfaisant (à noter quelques traces de mouillures anciennes) ; exemplaire à restaurer.
PLINE
C. PLINII Secundi Historiae mundi libri XXXVII.
Lugduni, B. Honoratum, 1587, 1 fort vol in folio (titre-22 feuillets non chiffrés-1 feuillet blanc-901pp-1 feuillet blanc-24ffnchs-77ffnchs). Reliure postérieure (XIXe) demi-veau, brun, plats cartonnés vert, dos à nerfs, tranches jaunes. Manque les 9 derniers feuillets de table, ancienne mouillure claire sinon bon ex.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €