Ch BAUDELAIRE/ DIGNIMONT
Les fleurs du mal.
Paris, Ed de la maison française, 1947, 1 vol grand in-4 (en feuilles sous couverture rempliée) illustré en couleurs par Dignimont et gravées en couleurs par Gérard Angiolini. Exemplaire numéroté sur pur chiffon " Corvol l'orgueilleux ". Excellent état sans piqures.
COLETTE
La paix chez les bêtes.
Paris, Ed du Capitole, 1926, 1 vol grand in-4 (broché sous couverture rempliée) illustré de " gravures sur bois originales " en couleurs par A. Roubille. Exemplaire n°387 sur vélin de Rives. Bel exemplaire.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 110 €