V. DENON/ M. LEROY
Point de lendemain. Conte.
Paris, La tradition, 1944, 1 vol in-8 (en feuilles sous étui et sous emboitage) illustré de " 20 eaux-fortes originales " par Maurice Leroy. Exemplaire n°66 " auxquels il a été ajouté 1 suite des 20 planches avec remarque tirée en noir ". Bel exemplaire.
A.de MUSSET/ J.-A. MERCIER
Les nuits.
Paris, Piazza, 1946, 1 vol in-8 broché (sous couverture rempliée et sous emboitage) illustré en couleurs par Jean-Adrien Mercier. Exemplaire n°120 sur Hollande Van Gelder. Excellent état sans rousseurs.
A.DAUDET/ J. TOUCHET
Tartarin de Tarascon.
Paris, Ed du rameau d'or, 1942, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré " d'aquarelles originales de J. Touchet ". Exemplaire n°81 sur vélin avec une suite en noir. Excellent état sans rousseurs.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €