LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 122

J. RENARD/ J.G. DARAGNES
Poil de carotte.

J. RENARD/ J.G. DARAGNES
Poil de carotte.
Paris, texte et prétextes, 1939, 1 vol in-8 illustré de gravures de L.-G ; Daragnès. Exemplaire n°261 sur papier Lafuma. Reliure époque demi-chagrin brun, dos lisse avec titre doré en long, tête dorée, couverture et dos conservés. Deux coins choqués sinon excellent état.
P. CAMO/ SIMEON
Madame de La Rombière grande dame de Tananarive. Scènes de la vie mondaine aux colonies.
Paris, Editions de l'étoile, 1926, 1 vol in-12 (broché sous couverture bleue foncée) illustré de " quinze eaux-fortes par Siméon ". Exemplaire n°47 sur Hollande avec une suite en noir sur Chine. Bon exemplaire.
M. MAETERLINCK
La vie des fourmis.
Paris, Charpentier, 1930, 1 vol in-8. Edition originale sur Japon Impérial (n°36/150) ; premier papier. Reliure époque plein chagrin, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, exemplaire non rogné (très grandes marges). L'ensemble est sous emboitage. Dos un peu clair sinon excellent état.

Estimation : 150 € à 250 €