Ensemble composé de trois broches fleurs dont une plus importante en or 750 millièmes et argent 925 millièmes, chacune sertie au centre d'un diamant principal de taille ancienne et de forme coussin dans des entourages de diamants de taille ancienne et taillés en rose.
Dans un écrin en cuir bleu en forme gravé Bapst et Falize renfermant trois mécanismes en métal pour les transformer en peigne de cheveux, et trois mécanismes en or 750 millièmes pour une transformation en pendentif, probablement postérieur.
XIXe siècle.
Poids brut : 21-17-17 g
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 12 200 €