Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971)
Concarneau, les filets bleus devant la ville close
Huile sur toile signée en bas à droite
80 x 99.5 cm à vue
La fête des filets bleus existe à Concarneau depuis plus de 100 ans! Chaque année, les quais de la ville se recouvraient des filets bleus utilisés pour pécher la sardine. La crise du poisson en 1905 a permis une entraide entre marins qui exposaient leurs fameux filets bleus. Depuis, chaque été, la fête des filets bleus est l'occasion d'un retour aux traditions bretonnes et un rappel à la pêche à la sardine.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €