Curiosa - LA FONTAINE (Jean de). Le Tableau, suivi d'autres contes. Aux dépens d'un amateur, 1945.... In-12 oblong en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui. 16 illustrations libres non signées en couleurs dans le texte. Exemplaire n°I. Enrichi de 3 suites (1 suite de la décomposition des couleurs d'une planche et 2 suites des illustrations en bistre).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €