Mardi 26 Mars 2019 à 14h

Lot 27

Attribué à Louis II de BOULLOGNE (1654-1733)
Mercure confie Bacchus aux...
Mercure confie Bacchus aux...
Mercure confie Bacchus aux...
Mercure confie Bacchus aux...

Mercure confie Bacchus aux nymphes (La Naissance de Bacchus)
Toile
75 x 100 cm
Restaurations anciennes, rentoilage
Deux autres versions de cette composition sont répertoriées, une de dimensions similaires au château de Sanssouci à Postdam (73 x 103 cm) et une plus grande au musée Calvet d'Avignon qui diffère par plusieurs détails, parmi lesquels l'arbrisseau à droite de notre toile est absent (94 x 126 cm ; Georges Brunel, La peinture française du XVIème au XVIIIème siècle, Catalogue raisonné du musée Calvet d'Avignon, Milan 2015, p 30, n°15).

Louis II de Boullogne a présenté la première version de cette composition, sur un sujet tiré des Métamorphoses d'Ovide (III, 285-316), au Salon de 1704, mais l'absence de la mention des dimensions empêche de savoir laquelle des répliques aujourd'hui connues était alors exposée au Palais du Louvre (catalogue de l'exposition 1704 Le Salon, Les Arts et Le Roi, Musée de l'Ile-de-France, Domaine de Sceaux, mars-juin 2013, p.150, n°34). La toile allemande est probablement celle qui provient de la vente de la collection de Madame de Pompadour le 28 avril 1766. La comtesse de Verrue en possédait aussi un exemplaire (sa vente le 27 mars 1737, n° 26).

Estimation : 3 000 € à 4 000 €