Etienne BLANDIN (1903-1991)
L'arrivée en Polynésie, 1945.
Huile sur isorel signée et datée en bas à gauche
60 x 81 cm
Originaire de Bretagne, Blandin sympathise avec l'amiral Darlan qui le nomme peintre officiel de la Marine en 1934. Il suit la Guerre embarqué sur les navires de l'Armée française. Malade, il doit renoncer en 1944. Il part alors en Polynésie jusqu'en 1950, date à laquelle il retourne à Saint Malo où il restera jusqu'à la fin de sa vie, caricaturant les marins et corsaires.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 500 €