Prestige: Objets d'art, Art du XXième, Ameublement

Mercredi 04 Décembre 2019 à 14h

Lot 593

CARTEL en bronze ciselé et doré à décor rocaille de fleurs, épis de blé et feuillage, le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, les heures anciennement décorées en alternance par des fleurs de lys ôtées par un révolutionnaire
Epoque Louis XV
H.: 50.5 cm l.: 29.5 cm (une petite soudure à la base)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €