Jean CARZOU (1907-2000)
La porte mystérieuse, 1968.
Lithographie signée, datée, justifiée 99/100 et dédicacée "bien sympathiquement, le 6 décembre 1970 pour le Dr Bénamour" en bas. Cette lithographie a servi de carte de voeux de l'artiste pour 1968-1969.
23.5 x 17.5 cm à vue
- Carzou graveur et lithographe, catalogue raisonné 1963-1968, tome II, reproduit p. 186 sous le n°261
Provenance:
- Collection du docteur Georges Benamour, Toulouse
- à l'actuel propriétaire par descendance
Estimation : 30 € à 40 €