Yves BRAYER (1907-1990)
Fêtes et lumières de l'Iran. Lithographies originales d'Yves Brayer. Texte de Roman Ghirschman. Paris, Francony, 1971, in-plano en feuille sous cart. édit. toile bleue. Suite complète de 12 lithographies dont 9 en couleurs. Chaque planche est signée et numérotée IX/X. Un des 10 exemplaires sur Japon nacré justifié (I/X) signé par l'artiste et l'éditeur. Contenant également une aquarelle originale signée, située "Téhéran" et datée "1967"
Provenance:
- Collection du docteur Georges Benamour, Toulouse
- à l'actuel propriétaire par descendance
Estimation : 500 € à 800 €