COLLECTIF (Alexis des Nouhes, Launay Frères, photographes à Angers, etc) Généraux et chefs de la Vendée militaire et de la chouannerie suivis de la liste alphabétique des chefs de division, officiers 1793-1799-1815-1832.
1 vol. gd in-folio relié ½ maroquin rouge à coins (post.) dos à nerfs, couverture conservée. Paris Retaux-Bray 1887. Nombreux portraits ht. Qques restaurations en début d'ouvrage. Bel ex.
Il est joint : GRAND (Roger) La chouannerie de 1815.
1 vol. gd in-8 broché. Paris Perrin 1942.
Ex-libris manuscrit Jean Chagnolleau [écrivain]. Bel ex.
Soit 2 vol.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €