Objets d'Art, Collection et Ameublement, Art du XXème

Mercredi 29 Janvier 2020 à 14h

Lot 520

Edgar BRANDT (1880-1960)
La Tentation
Edgar BRANDT (1880-1960)
La Tentation
Edgar BRANDT (1880-1960)
La Tentation
Edgar BRANDT (1880-1960)
La Tentation
Edgar BRANDT (1880-1960)
La Tentation
Edgar BRANDT (1880-1960)
La Tentation

Edgar BRANDT (1880-1960)
La Tentation
Pied de lampe en bronze anciennement doré, représentant un serpent dressé sur une nasse en vannerie, le cou et la tête enserrant autrefois une vasque aujourd'hui manquante
Signé en creux "E Brandt"
H.: 40.5 cm
Provenance:
- cadeau de mariage aux parents des propriétaires actuels en 1948.
- Joan Kahr, "Edgar Brandt", , New York, 1999, modèle reproduit pp.156 pour le lampadaire.
- Yvonne Brunhammer, "Cinquantenaire de l'Exposition de 1925", cat. expo., Paris, MAD, 15 octobre 1976 - 2 février 1977, Éditions Musée des Arts Décoratifs, 1976, modèle reproduit p. 51 sous la ref. 284 pour le lampadaire

Estimation : 5 000 € à 8 000 €