Objets d'Art, Collection et Ameublement, Art du XXème

Mercredi 29 Janvier 2020 à 14h

Lot 540

Charles (1907-1978) & Ray (1912-1988) EAMES

Fauteuil de repos modèle 670 et son ottoman modèle 671 dits Lounge chair en placage de palissandre à dossier et assises en cuir noir, piètement central tubulaire à cinq jambes pour le fauteuil et quatre pour l'ottoman, en aluminium laqué noir
Daté 1982
83.5 x 86 x 74 cm (fauteuil)
43.5 x 62 x 50.5 cm (ottoman)

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 300 €