CHINE Compagnie des Indes
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor famille rose des armoiries d'alliance des familles Le Loup de la Biliais & Berthrand de Coeuvres, et guirlandes de fleurs
XVIIIème, circa 1731
H. (tasse): 7 cm D. (soucoupe): 13.5 cm (très légères égrenures au buvant)
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, p.104
Historique:
- Cet ensemble faisait partie d'un service commandé pour Louis Antoine Marie Le Loup seigneur de la Biliais (Nantes) à l'occasion de son mariage avec Marie Berthrand de Coeuvres (Nantes) en 1731
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €