Objets d'Art, Collection et Ameublement, Art du XXème

Mercredi 29 Janvier 2020 à 14h

Lot 574

CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes

CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or famille rose des armoiries de la famille de Fleurans d'Ayguevives sous couronne de marquis encadrées de deux levrettes, frise de fers de lance
Epoque Kien-Long, vers 1765
D. : 23 cm (égrenures au revers)
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, p.117

Estimation : 800 € à 1 000 €