PENDULE en bronze patiné et doré en forme d'Arc de Triomphe, surmonté d'un char tiré par un mouton et conduit par un angelot, ornementation de cornes d'abondance, mascarons, angelots surmontés de corbeilles fleuries, frises feuillagées, le cadran émaillé signé "Binfse à Nantes"
XIXème
H.: 41 cm l.: 27 cm P.: 11.5 cm (nombreux manques et accidents)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 610 €