Militaria, Armes et Souvenirs Historiques

Mardi 21 Juillet 2020 à 14h

Lot 59

Sabre de Récompense, modèle 1817. Poignée recouvert de galuchat. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à une branche principale, deux secondaires, à coquille à centre rapporté à motif des Armes de France, quillon à la fleur de lys ; Lame droite, à dos plat marqué " Manufre Rle du Klingenthal Novembre 1814 " et deux pans creux, gravée sur les deux faces " Vive le Roi ". Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. Dard en fer. Chape marquée " Donné par le Roi à Mr Bonnet Jean ". EM (manque l filigrane, piqûres, désargente, accidents au cuir)
Bonnet Jean, Commune de Saint Philibert, Département de la Loire Inférieure, Profession Serrurier, Division de Saint Philibert, Grade Capitaine de Cavalerie, Armée Royale de l'Ouest, 3è Corps, Commandé successivement par MM. De Charette, Suzannet et le Comte Léon de Mornac.

Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Adjugé : 3 000 €