Épée de cour. Fusée à plaquettes de nacre, encadrée par des tigelles. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à décor de fleurs, palmettes et face de dieu grec. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers ; fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, gravé, doré. BE vers 1830
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 600 €