Sabre d'Officier de Marine. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à coquille ajourée, décoré d'une ancre et feuillages. Lame à pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à chape et bracelet en laiton. EM époque IIIè République (accidents, manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €