Fusil de chasse, double, à percussion. Canons ronds, en table, ruban. Platines signées en l'or " Prieur à Paris ". Garnitures en fer, découpé, jaspé. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'un bec, en partie quadrillé. Baguette en fanon, à embout en laiton. ABE vers 1840 (oxydations)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €