Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 24 Juin 2020 à 14h

Lot 520

Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)
La marchande de fruits égyptienne
Sculpture orientaliste en...
Sculpture orientaliste en...
Sculpture orientaliste en...
Sculpture orientaliste en...
Sculpture orientaliste en...

Sculpture orientaliste en terre cuite polychrome, signée
H.: 74 cm
- Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes 1860-1940, modèle similaire reproduit p. 97 sous le numéro 45
Figure de proue de l'Art Nouveau autrichien ou Jugendstil, Friedrich Goldscheider crée et développe la "Manufacture de porcelaine et fabrique de majolique Goldscheider" en 1885. À la fois éditeur et fabricant de ses sculptures, il s'épanouit dans ses terres cuites polychromes dont le réalisme le rend célèbre dans toute l'Europe.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €