TIMBALE en argent uni, reposant sur un piédouche godronné, le col souligné de filets, gravée d'armoiries
Arles, vers 1751-1761
Maître orfèvre: Guillaume BRUNET, reçu en 1751
H.: 9 cm Poids: 130 gr
A partir du 17 février 1761, Brunet poinçonne pour Geneviève Nantet, veuve de Jacques Paulmyer. Les poinçons d'Arles avant 1765 sont encore méconnus. Une timbale du même orfèvre insculpée du même poinçon (lettre S couronnée et deux fleurons) a figurée dans l'exposition " l'orfèvrerie civile en Provence au XVIIIème siècle " au Musée Grobet-Labadié en 2005-2006
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 640 €