Tableaux Anciens, Modernes et Contemporain

Mardi 29 Septembre 2020 à 14h

Lot 130

MAI THU (1906-1980)
La lecture, 1943.
Encre et couleurs sur soie contrecollée sur carton
Signée et datée en bas à gauche
Titrée au dos
54 x 45 cm à vue
A la charge de l’acquéreur, un certificat d’authenticité établi par Madame Lan Mai, fille de l’artiste pourra être demandé.
L’acquéreur est sollicité pour le prêt de l’œuvre au Musée des Ursulines de Mâcon à l’occasion de l’exposition « Mai Thu » organisée entre mai et octobre 2021.

Diplômé de l'École des beaux-arts d'Indochine en 1930, Mai Thu, l'un des peintres vietnamiens les plus renommés, devient professeur de dessin à Hué. Il arrive à Paris lors de l'exposition Internationale de 1937 où ses oeuvres sont présentées.
Discret, cet artiste complet a très vite utilisé la soie comme support pictural selon une technique, qu'il a mise au point, de lavages successifs permettant d'adoucir les tonalités.
Ses thèmes de prédilection sont les enfants et les jeunes femmes qu'il dépeint de façon intimiste et nostalgique. Son langage puise ses sources dans les racines de la culture et de la tradition du Pays du Lointain Sud. Toutes les lignes de son dessin sont de grâce, de souplesse et incitent au rêve. Il s'en dégage un sentiment de plénitude et de sérénité.

Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 170 000 €