Louis VALTAT (1869-1952)
Le pichet de fleurs, circa 1920-1925
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
46 x 33 cm
Bibliographie :
- A rapprocher des " Pavots " de 1924 reproduit sous le n° n° 1700 p. 189 du Catalogue de l'oeuvre peint, Tome I, de Jean Valtat.
Durant sa carrière, Valtat a participé à de nombreux mouvements d'avant-garde picturale. Après des études au lycée de Versailles, il entre à l'académie Julian en 1888, où il côtoie les futurs nabis Sérusier, Bonnard, Denis, Vuillard et André.
Abandonnant la technique pointilliste de ses débuts, il adopte une touche plus large où de généreux cernes noirs cloisonnent et délimitent des aplats de couleurs franches comme en témoigne notre tableau.
Tout au long de sa carrière dominée par la quête de l'émotion, Louis Valtat propose une oeuvre riche qui intrigue et fascine plusieurs de ses contemporains. Ambroise Vollard, son marchand attitré dès 1900, ne s'y trompa pas, avertissant qu'" Un jour, on s'apercevra que Valtat est un grand peintre ! ".
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 28 000 €