Art Classique, Art Décoratifs du XVIème au XIXème

Mercredi 30 Septembre 2020 à 14h

Lot 570

Paire de FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré, traces d'estampille BONNEMAIN
Epoque Louis XV
H.: 96 cm l.: 70 cm P.: 69 cm (petits accidents)
Antoine BONNEMAIN (reçu maitre en 1753) et Pierre BONNEMAIN (reçu maitre en 1751) sont deux frères ébénistes parisiens sous Louis XV puis Louis XVI

Estimation : 1 200 € à 1 500 €