Paire de FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré, traces d'estampille BONNEMAIN
Epoque Louis XV
H.: 96 cm l.: 70 cm P.: 69 cm (petits accidents)
Antoine BONNEMAIN (reçu maitre en 1753) et Pierre BONNEMAIN (reçu maitre en 1751) sont deux frères ébénistes parisiens sous Louis XV puis Louis XVI
Estimation : 1 200 € à 1 500 €