Art Classique, Art Décoratifs du XVIème au XIXème

Mercredi 30 Septembre 2020 à 14h

Lot 590

Raoul François LARCHE (1860-1912)
La prairie et le ruisseau
Bronze signé, cachet...
La prairie et le ruisseau
Bronze signé, cachet...
La prairie et le ruisseau
Bronze signé, cachet...
La prairie et le ruisseau
Bronze signé, cachet...
La prairie et le ruisseau
Bronze signé, cachet...
La prairie et le ruisseau
Bronze signé, cachet...

La prairie et le ruisseau
Bronze signé, cachet du fondeur "Siot Decauville fondeur Paris"
H.: 50 cm
Note:
- Le Musée d'Orsay conserve une esquisse en terre cuite datée de 1893 (réf. RF3680). Le groupe en marbre a été exposé au Salon des Artistes Français en 1893, il est aujourd'hui conservé au Sénat.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €