Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 2

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Le lieutenant-colonel Picquart
Pierre...

Pierre noire, crayon bleu avec rehauts de gouache blanche
31 x 23,4 cm
Signé et daté en bas à gauche " Maurice Feuillet, 98 " et annoté en haut à droite " Le lieutenant-colonel Picquart "
Gouache partiellement oxydée
Promu chef des renseignements en 1895, Picquart est peu à peu convaincu de l'innocence de Dreyfus. Il découvre notamment le " petit bleu " écrit par Esterhazy et dont l'écriture correspond au fameux bordereau.
Envoyé en Afrique du Nord par l'état-major pour éviter une nouvelle Affaire Dreyfus, il transmet ses informations à son ami avocat Louis Leblois. Ce dernier en informe le sénateur Auguste Scheurer-Kestner qui décide de relancer l'affaire. Picquart est traduit en 1898 devant un conseil d'enquête qui le réforme pour faute grave. Accusé d'avoir fabriqué la preuve contre Ferdinand Walsin Esterhazy, il est emprisonné pendant près d'un an.
Réhabilité en 1906 en même temps que Dreyfus, il reprend le cours de sa carrière militaire. Il devient ministre de la Guerre sous le gouvernement de Clemenceau, puis ministre des Affaires Etrangères. Il meurt en 1914 à la suite d'un accident de cheval.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €