Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Le général Deloye
Pierre noire
34,5 x 22,5 cm
Signé, daté et situé en bas à gauche " Maurice Feuillet/Rennes/1.IX.99 " et annoté en bas à gauche " Gl.Deloye "
Taches sur le bord à droite, pliures
Superviseur du développement de l'artillerie à l'époque de l'affaire Dreyfus, le Général Deloye laisse échapper sous la pression de l'avocat Labori une exclamation qui ne manquera pas de faire réagir : " Oh ! n'insistez pas !... L'auteur du bordereau c'est un maître, un seigneur... Et qu'il était à la source ! Vous entendez, à la source ". Il est l'un des seuls militaires à témoigner non pas contre Dreyfus mais objectivement
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €