Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 37

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)

Monsieur Casimir-Périer écoutant la déposition du général Mercier
Pierre noire
34,9 x 19,3 cm
Signé, daté et situé en bas à gauche " Maurice Feuillet/Rennes/12.VIII.99 "
Annoté " Casimir Périer écoutant la déposition du général Mercier " en haut à droite sur le montage au crayon bleu
On joint une esquisse du même modèle à la pierre noire et au crayon bleu
Le 27 juin 1894 Jean Casimir-Périer est élu président de la République à la suite de l'assassinat du président Sadi-Carnot. C'est sous son mandat que débute l'affaire Dreyfus. Il n'est mis au courant de chaque avancement que tardivement. L'arrestation du capitaine se fait par exemple à son insu.
Il est cité comme témoin par Zola lors de son procès en 98 et est appelé à témoigner à Rennes en 99. Il commence sa déposition en répondant à la presse qui, tout au long de l'affaire, l'accuse d'avoir caché des éléments pendant sa présidence. " Vous me demandez de dire la vérité, toute la vérité ; je l'ai juré, je la dirai sans réticences et sans réserve, tout entière. Quoi que j'aie déjà dit dans le passé, on persiste à croire ou à dire - ce qui, malheureusement, n'est pas toujours la même chose, - que je connais seul des incidents ou des faits qui pourraient faire la lumière, et que je n'ai pas jusqu'ici dit tout ce que la justice aurait intérêt à connaître. C'est faux Je ne veux sortir de cette enceinte qu'en y laissant l'inébranlable conviction que je ne sais rien qui doive être tu et que j'ai dit tout ce que je sais ".
Son témoignage, opposé à celui du Général Mercier, se montrera très utile à Alfred Dreyfus.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 050 €