Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h

Lot 513

Simpulum à anse coudée terminée par une tête de canard stylisée.
Bronze à patine marron lisse. Trou à la cupule.
Période romaine, Ier - IIIe après J.-C.
L. : 28.7 cm.
Une étiquette ancienne " 94 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire

Estimation : 200 € à 300 €