Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h

Lot 515

Hache à collet à épaisse moulure soulignant les extrémités de l'emmanchement. Elle est décorée de stries à la base de la lame et sur les moulures.
Bronze à patine verte lisse.
Iran, début du IIe millénaire avant J.-C.
L. : 11.5 cm.
Une étiquette ancienne " 123 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire

Estimation : 100 € à 200 €