Grande fibule à double ressort visible et porte ardillon ajouré.
Bronze à patine verte lisse.
Art celte, Ve siècle avant J.-C.
L. : 11.9 cm.
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 100 € à 200 €