Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h

Lot 521

Lot comprenant une cuillère en bois (Egypte, Copte ?), une statuette péplophore (Grande Grèce, Période hellénistique), une pointe de flèche à ailettes et pédoncule en bronze et une dague en bronze (Iran du Nord, Âge du Fer), une figurine zoomorphe en terre-cuite (Syrie ?, début du IIe millénaire avant J.-C.), une lampe à huile naviforme triangulaire (Pierre grise, Période islamique), sommet de simpulum orné d'une gazelle (Bronze, époque hellénistique).
Eclats, manques et usure.
L. : 24 cm ; 13.6 cm ; H. : 10.5 cm ; L. : 14.4 cm., H.: 6.2 cm. ; L.: 5.5 cm. L. : 12.6 cm.
Une étiquette ancienne " 863 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire

Estimation : 100 € à 200 €