Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h

Lot 606

Importante PENDULE en marbre blanc et bronze doré représentant un rocher en marbre sur lequel un Amour offre une colombe à une femme drapée en bronze doré, le cadran émaillé à quantième de jour, la base ornée d'une frise perlée et d'un bas-relief figurant des amours musiciens
Epoque Louis XVI
H.: 41.5 cm l.: 43 cm P.: 13 cm (manque le verre de la lunette avant)
Bibliographie
- Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, modèle très proche reproduit p. 251 sous le numéro C

Estimation : 1 000 € à 1 500 €