Art d'Asie, Chine, Viêt-Nam, Japon

Mardi 17 Novembre 2020 à 14h

Lot 89

Vase couvert en grès partiellement émaillé
Japon, début du XXème siècle
A...
Japon, début du XXème siècle
A...
Japon, début du XXème siècle
A...

Japon, début du XXème siècle
A décor en léger relief de vases et théières divers, ornés de paysage, fleurs, rinceaux, kilin, caractères et oni, l'épaulement recouvert d'une glaçure flammée
H. : 47 cm
(Petits manques et craquelures à l'émail, on y joint une monture en bronze)

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €