Tableaux Modernes, Succession B.

Mercredi 11 Novembre 2020 à 14h

Lot 40

Bernard BUFFET (1928-1999)
Bateaux de pêche, 1972.
Huile sur toile signée en haut à droite et datée en haut à gauche, annotée "n°0." au dos et marque au tampon "Maurice Garnier"
89 x 130 cm
On y joint un certificat d'authenticité en date du 22 janvier 1980 établi par la galerie Maurice Garnier

En 1972, Bernard Buffet consacre une série aux villes portuaires de France et aux bateaux. Il peint les ports du Havre et du Tréport, de Rouen, Saint-Malo, mais aussi ceux de Marseille, Saint-Tropez ou Les Sables d'Olonne, etc ...
Le calme plat de la mer et l'immobilité des bateaux, jouxtés au ciel nuageux, laissent présager une tempête certaine que l'artiste nous laisse facilement deviner par l'emploi de gammes de gris, de vert, de bleu, de marron et de noir.

Estimation : 80 000 € à 100 000 €
Adjugé : 105 000 €