Gustave LOISEAU (1865-1935)
Hiver dans l'Oise, 1914.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et annotée "n°6" au dos
54.5 x 81 cm
- A rapprocher du tableau titré "L'oiseau en été" reproduit p. 71 du Kyriazi
Gustave Loiseau a suivi le même chemin que ses illustres aînés, les Impressionnistes, mais a su petit à petit imposer son style et sa peinture enlevée, tant auprès du marchand Paul Durand-Ruel que du grand public.
Après avoir passé plusieurs étés à Pont-Aven aux côtés de Maufra, Moret, Bernard et Gauguin dans une ambiance de grande émulation artistique et beaucoup voyagé, la peinture de Loiseau évolue vers une pratique de plein air pleine de vie, de variété et de couleurs comme en témoigne notre peinture où ses touches enlevées lui permettent de faire vibrer la matière, de travailler au mieux les altérations du ciel, mais aussi la fluidité de l'eau.
Estimation : 40 000 € à 60 000 €