LA ROCHELLE
Assiette patronymique ronde en faïence à décor polychrome annotée "eme fivilliard 1762", l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm (sauts d'émail)
Exposition:
- La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, Les faïences de La Rochelle au XVIIIème, 1988, n°259 (étiquette au dos)
- Nevers, Maison de la Culture de Nevers, IV Siècles de Faïences Françaises, 1987 (étiquette au dos)
Provenance:
- ancienne collection René Gautier
Il s'agit probablement d'une représentation de Saint René. Mort avant d'avoir été baptisé, il fut ressuscité sept ans plus tard par Saint Maurille évêque d'Angers. Les faïenciers mettent toujours en scène Saint Maurille en tenue d'évêque accomplissant le miracle de la résurrection.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €