LA ROCHELLE
Assiette ronde en faïence polychrome à décor en plein d'un chinois près d'un pont, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Exposition:
- La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, Les faïences de La Rochelle au XVIIIème, 1988, n°415 (étiquette au dos)
Provenance:
- ancienne collection René Gautier
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 580 €