Céramique, Haute Époque et Curiosités

Mardi 05 Janvier 2021 à 14h

Lot 93

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome des trois ordres noués par un ruban et surmontant l'inscription "Réunion", l'aile chantournée
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 22.5 cm (restaurations)
Provenance:
- ancienne collection P.M. Sestié (étiquettes au dos)
Exposition:
- Gagny, conservatoire F.J. Gossec, l'Objet Révolutionnaire, 1989 (étiquette au dos)
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 59 sous le numéro 99

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €