NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor en camaïeu bleu des trois ordres noués par un ruban, l'aile chantournée
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 23 cm (fêles, petites égrenures)
Provenance:
- ancienne collection P.M. Sestié (étiquette au dos)
Exposition:
- Gagny, conservatoire F.J. Gossec, l'Objet Révolutionnaire, 1989 (étiquette au dos)
- Claude Bonnet, collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires, modèle similaire reproduit p.87 sous le numéro 72
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 60 sous le numéro 101
Estimation : 150 € à 200 €