Art du XXème, Art Classique

Mercredi 27 Janvier 2021 à 14h

Lot 560

Fragment de fresque en stuc polychrome et rehauts dorés sur torchis
Chine, dynasties Yuan / Ming, XIVème / XVème siècle
Le panneau rectangulaire peint de musiciennes entourant une danseuse, toutes vêtues de robe fluides et portant des colliers élaborés et des coiffes ouvragées, la harpe d'une des musicienne ornée d'une tête de phénix, la fresque peinte en pigments polychromes et détails ornementaux en enduit doré en léger relief, encadrement en bois ancien ; usures, légères craquelures et fissures
Dimensions : 113 cm x 87,5 cm

Estimation : 6 000 € à 8 000 €